Родителям, которые не хотят прививать ребенка от полиомиелита, необходимо требовать от медиков письменное обязательство взять на себя ответственность за возможные осложнения после вакцинации.

Такое мнение выразил президент общественной организации «Лига защиты гражданских прав» Вячеслав Костылев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, все возможные риски и осложнения состояния здоровья ребенка после проведения вакцинации против полиомиелита детально описаны в инструкции к вакцине.

В. Костылев заявил, что родители вправе потребовать от медицинского работника письменное подтверждение того, что у их ребенка нет противопоказаний, описанных
в инструкции к вакцине.

«В инструкции противопоказаний целый перечень, который априори невозможно проверить, тем более массово», - рассказал эксперт.

Также В. Костылев напомнил, что подписанного указа Минздрава о проведении внеплановой вакцинации против полиомиелита нет. Медики, как правило, указывают только его номер –; 671, однако самого текста документа ни у кого нет. Как пояснил эксперт, уже это говорит о том, что нынешняя вакцинальная кампания проводится незаконно.

Напомним, как сообщал ГолосUA, медицинские работники заставляют родителей приводить на внеплановую вакцинацию против полиомиелита даже нездоровых детей. В противном случае угрожают не пускать непривитых детей в детсады.

9 сентября в ВОЗ заявили, что опасаются вспышки полиомиелита в Украине. Ранее, 8 сентября, в МОЗ отчитались, что вакцины готовятся распределить по регионам страны. В частности, на места обещали доставить 600 тысяч доз.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на Закарпатье у двоих детей подтвердили полиомиелит. Это первый случай болезни в Европе после 2010 года и первый в Украине после 2006.

При этом, в обнародованных случаях заболевания не был подтвержден дикий вирус полиомиелита, на защиту от которого, собственно, и направлена вакцина. По одним источникам, это было полиомиелитоподобное заболевание, по другим –; вакциноасоциированный вирус.