Полиомиелит на границе остановить невозможно: на 2 тысячи заражённых вирусом полиомиелита - 1 случай заболевания с поражением нервной системы, развитием паралича.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал главный детский иммунолога Киева, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им.П.Л. Шупика Федор Лапий.

«Человек, имея в кишечнике вирус полиомиелита, может пересечь границу, завести его в Украину и на фоне низкого уровня коллективного иммунитета, который создаётся за счет вакцинации, привести к катастрофическим последствиям. Это могут быть тысячи случаев, которые приведут к увечьям, искалеченным жизней», - уверен Лапий.

По его словам, в Украине, из-за недоверия к вакцинации, очень много молодых родителей, которые не видели, что такое полиомиелит и не читали о нем, не прививают своих детей.

«Например, ребенок бегала, прыгал, развивался, а потом заболел полиомиелитом с поражением клеток нервной системы, что привело к инвалидности и приковало его к инвалидной коляске», - сказал он.

Лапий добавил, что ранее полиомиелитом болели и умирали во многих странах. В основном, благодаря вакцинации большинство стран избавились от болезни и её последствий. «Но, к сожалению, остаются страны, где болезнь встречается часто –; это Нигерия. Недавно, в 2010 году была зафиксирована вспышка болезни
в Таджикистане 2010 году - около 500 случаев полиомиелита с поражения нервной системы, развитием паралича», - резюмировал иммунолог.