Из-за противоречий, существующих в законодательстве, руководство школ и детсадов вправе самостоятельно решать, принимать им детей без прививок или нет.

Об этом сообщил доцент кафедры детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика, главный внештатный детский иммунолог Киева Федор Лапий в интервью корреспонденту ГолосUA.

“У нас в законодательстве существует определенная коллизия: ответственность за прием воспитанников в учебные учреждения лежит на их руководстве. И оно же отвечает за безопасность пребывания учащихся в детском коллективе. Эта норма вступает в противоречие с законодательством Украины об инфекционных заболеваниях, поэтому возможны юридические споры”, - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что государство в настоящее время не в силах обеспечить детей всеми необходимыми вакцинами.

“Существует и другая проблема: мы не можем исполнить статью закона в отношении защиты населения от инфекционных заболеваний по очень простой причине - сегодня в Киеве, как и в целом по Украине, отсутствуют вакцины АДС и АДС-М (ассоциированные дифтерийно-столбнячные вакцины - ред.). Эти препараты используются для вакцинации и ревакцинации (повторной прививки - ред.) детей за счет государства в 6 лет, а также в более старшей возрастной группе. В результате многие дети не привиты”, - добавил он.

Поэтому, подчеркнул Ф. Лапий, органы исполнительной власти должны дать какие-то разъяснения, как поступать работникам образования и медикам в период, когда наблюдается дефицит вакцины.