С 1 июля 2015 года производители медицинских препаратов столкнуться с проблемами, которые приведут к критическим последствиям для граждан Украины.

Об этом во время пресс-конференции заявила исполнительный директор Комитета по охране здоровья европейской бизнес ассоциации Наталья Сергиенко.

По ее словам, с 1 июня 2015 года производители не смогут гарантировать беспрепятственное поступление своей продукции, в частности бинтов и катетеров, на внутренний рынок стран.

Причиной такого эксперт назвала отсутствие нужных изменений в существующем законодательстве Украины.

«Производство медпрепаратов регулируется законодательством, которое на сегодняшний день находится в таком состоянии, что ни одна из компаний не сможет подтвердить и дать гарантию беспрепятственного поступления своей продукции на рынок Украины. Это начнется после 1 июля 2015 года из-за введения обязательных технических регламентов. Но сегодня отсутствуют законодательные изменения, которые уже должны были быть внедрены»,- подчеркнула Н. Сергиенко.

Кроме того, эксперт отметила, что серьезную опасность для производства лекарств представляет отсутствие законодательных решений по дерегуляции этой сферы деятельности.

«Если в сфере медицинских препаратов есть четкие показатели того, что Украина движется в направлении дерегуляции, то есть сокращения государственной регуляции в этой сфере, то
для медицинских изделий такого нет. Появляется ощущение, что со стороны государственных органов нет понимания критических последствий для населения из-за потери производства этой продукции»,- резюмировала Н. Сергиенко.