Сокращение медучреждений означает снижение доступности медицины, соответственно, противоречит Конституции.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк.

Он отметил, что при принятии решений об оптимизации медучреждений необходимо помнить о юридических аспектах. Так, согласно ст. 16 закона Украины «Об основах законодательства Украины о здравоохранения», сеть государственных и коммунальных медучреждений формируется с учетом потребностей населения и необходимости обеспечения данными услугами надлежащего качества.

«В последнем абзаце статьи четко написано, что существующая сеть не может быть сокращена. Четко в законе это написано», - констатировал А. Дядюк.

Однако, по словам эксперта, формулировки в законе прописаны нечетко, что дает возможность для манипуляций. В частности, непонятно, что понимать под словом «сеть» и сколько заведений должно в нее входить.

«Сокращение медучреждений означает увеличение нагрузки на оставшиеся заведения. Но, прежде всего, это создаст неудобства киевлянам, так как после закрытия больницы или поликлиники многим из них придется добираться гораздо дольше. То есть, это снижение доступности медицины, соответственно –; это противоречит Конституции Украины, ведь это является ограничением конституционных норм на здравоохранение», - подытожил А. Дядюк.