Заявление о закупках лекарств за границей через международных посредников имеет все признаки пиара.

Такую точку зрения выразил глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Ключевой вопрос в том, что все перечисленные Минздравом агентства, думаю, и не знают о том, что на них свалилось такое «счастье» и они должны помогать в закупке медикаментов Украине. Ведь ни одного комментария от этих агентств никто не слышал», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что международные специализированные организации, на которые возлагается ответственность по закупке медпрепаратов для Украины, о принятии соответствующего закона «узнали постфактум»,

«Второй настораживающий момент состоит в том, что в экспертной среде внутри Украины нет никакой информации о перечне медикаментов, которые собираются закупать. Так что намерение закупать лекарства с помощью международных посредников имеет все признаки пиара», - считает эксперт.

Напомним, в апреле 2015 года в Украине планируют начать закупки лекарственных средств через международные специализированные организации. Согласно закону, принятому Верховной Радой 19 марта, для этого могут использоваться механизмы ООН, Международной ассоциации обеспечения медикаментами (International Dispensary Association), Королевского Агентства Великобритании, Глобального механизма по обеспечению лекарственными средствами (Global Drug Facility), Партнерства в сфере поставок и управления поставками (Partnership for Supply Chain Management). Закупки, которые идут не через международные организации, а по процедуре, определенной законом "Об осуществлении государственных закупок", также будут проводиться по новым подходам.