Магний является важнейшим минералом, участвующим в различных метаболических процессах и содержащимся во всех клетках человеческого тела.
В том числе, чтобы нервная система была здорова, стоит обратить внимание на суточный объем потребляемого магния.

Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что дневная норма потребления магния составляет от 300 до 600 миллиграмм для взрослого человека. Однако, нет необходимости обязательно принимать специальные добавки, ведь все, что необходимо организму, можно найти в обычных натуральных продуктах. Магний, например, содержится в овощах с зелеными листьями, горохе, тыквенных семечках, орехах, морепродуктах, горьком шоколаде, цельнозерновом рисе.

Как подчеркивают медики, магний — необходимая составляющая многих метаболических процессов, в результате которых организм получает энергию. Магний помогает организму накапливать кальций в костях и зубах, что делает их крепкими и здоровыми. Если организм регулярно получает рекомендованное количество магния, возможно предотвратить развитие остепороза и кариеса. Ничто так не поспособствует расслаблению сердечной мышцы и предупреждению аритмии, как магний. Кроме того, он крайне важен для многих происходящих в сердце реакций.

В то же время магний обладает способностью контролировать уровень кислотности желудка, улучшает пищеварение. Магний также является важнейшим электролитом, служащим для поддержания сбалансированного соотношения различных жидкостей организма. Очень важно, чтобы магний присутствовал в рационе беременных женщин: необходимо ежедневно употреблять от 320 до 380 миллиграмм.

Магний поможет справиться и
с бессонницей, а также предупреждает диабет и дает возможность контролировать уровень сахара в крови.