Вспышки редкого инфекционного заболевания –; туляремии - в Киевской области нет.

Об этом ГолосUA заявил заместитель Главного врача Центральной санэпидстанции Минздрава Украины Виктор Свита.

По словам эпидемиолога, сообщения в СМИ о том, что в Киевской области 23 человека, больных туляремией, на текущий момент находятся на учете, не соответствуют действительности.

«К нам такой информации не поступало. Это невероятно. Даже если бы один случай заболевания туляремией подтвердился, это было бы нам известно. Ну а 23 заболевших –; это уже просто ЧП», –; подчеркнул В. Смита.

По словам врача, источник заражения данным заболеванием - животные и клещи. Туляремия не передается от человека к человеку, инфекцию переносят, как правило, клещи, которые в данное время года не активны. Потому врач не видит никакой угрозы заражения одновременно нескольких десятков человек в разных районах Киевской области.

Напомним, некоторые отечественные СМИ распространили сегодня, 18 марта, информацию о том, что в Киевской области на текущий момент на учете находятся 23 больных туляремией.

Туляремия так же, как сибирская язва и бруцеллез, относится к опасным инфекционным заболеваниям. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов.