Об этом заявляет Минздравсоцразвития страны. Франция собирается отменить заказ на 50 миллионов доз вакцины (из заказанных 94 млн) от  поставщиков Novartis, Sanofi-Aventis, Baxter и GlaxoSmithKline, ФРГ хочет отказаться от половины из 50 миллионов заказанных доз (GlaxoSmithKline).

Британское правительство ведет переговоры о сокращении закупок с фирмой Glaxo, уже поставившей в страну 23,9 миллионов доз. Помимо этого, власти страны планируют отменить часть заказов у фирмы Baxter.

Испанские чиновники заявили о желании вернуть неиспользованные препараты, а Швейцария и Нидерланды хотят передать излишки вакцины в страны, где ее не хватает. О возможности возвращения части вакцины заявила Бельгия, которая заказала12,6 миллионов доз и уже получила порядка 5 млн.

Крупные правительственные заказы привели к резкому подъему продаж вакцины от свиного гриппа фармацевтическими компаниями, что стало для них неожиданной удачей.
Наиболее прибыльной оказалась британская GlaxoSmithKline, которая, по оценкам отраслевых аналитиков, могла заработать дополнительные 3,5 млрд. долларов. Novartis и Sanofi собирались получить соответственно 600 млн и 1 млрд долларов.

Результатом снижения объема заказов стало резкое сокращение продаж в IV квартале 2009 г. По прогнозам Reuters, падение продаж ожидается и в первые три месяца 2010 г. Тем не менее, сами фармацевтические компании заявляют, что спрос на их продукцию возрастает за пределами Европы.