Восточные народы считают гранат ягодой едва ли не сакральной. А гордое звание "король плодов" закреплено именно за этой, красно-эксцентричной ягодой. Среди историков даже существует мнение, что именно хвостик граната натолкнул древних зодчих на идею о форме королевской короны.

 

Ягода пришла к нам с Персии, но очень быстро завоевала бешенную популярность - теперь гранаты выращивают по всему миру. Любят гранаты и у нас.

 

Единственное "но" - в гранате слишком много косточек. И устать от их выплевывания можно куда скорее, чем насладиться неповторимым вкусом. По мнению азиатов, выплевывать косточки вовсе необязательно. А для мужчин они и вовсе могут стать настоящей находкой.

 

Не так однозначны в выводах украинские медики. Большое количество поглощенных косточек может спровоцировать приступ аппендицита. Поэтому самым ленивым, чем подвергать организм опасности, медики советуют пить гранатовый сок.

 

В начале зимы сок отлично позаботится о вашем организме. Ягода содержит огромное количество антиоксидантов, витаминов Е и С. Поэтому гранатотерапия - отличная профилактика онкологических заболеваний, а кроме того - верный способ укрепить сердце и повысить уровень гемоглобина.

 

Напитки с добавлением гранатового сока будут особенно полезны беременным женщинам. Кроме того, гранат способен нейтрализовать вредное воздействие на организм радиации и повысить сопротивляемость инфекциям. Сок советуют пить при астме, истощении, ангине, малокровии. И просто использовать как генератор приятных ощущений и эликсир здоровья.

 

Забавно, что многие из нас потребляют гранатовый сок даже не задумываясь. Ведь именно он - стерилизованный и подслаженный является главным компонентом таинственного гренадина, вкусной эссенции многих алкогольных коктейлей.