Дело в том, что благодаря этому прибору врачи смогут осуществлять сложные процедуры, которые сегодня возможны только с применением хирургического вмешательства.

 

 

Сообщается, что на создание робота был выделен грант в размере 2,1 миллиона фунтов стерлингов (более 4 миллиона долларов).

 

 

Ученые отметили, что i-Snake представляет собой длинную трубку, в которой находятся микромоторы, датчики и инструменты для видеонаблюдения. Данный прибор предназначен, главным образом, для упрощения процедуры аортокоронарного шунтирования. Впрочем, его также можно использовать и в целях диагностики кишечника и других органов, в которые иным способом проникнуть без хирургии очень сложно.

 

 

Известный хирург лорд Ара Дарзи, заместитель министра здравоохранения Великобритании сообщил, что "несравненные возможности по получению изображения и других данных в сочетании с доступностью и чувствительностью i-Snake позволит осуществлять гораздо более сложные диагностические и терапевтические процедуры, чем те, что возможны сегодня".

 

 

Доктор Тед Бианко из благотворительного медицинского фонда Wellcome заявил, что "прошли те времена, когда в операционной правил хирургический скальпель, будущее хирургии за умными устройствами, такими как i-Snake".

 

 

Врачи рассчитывают, что вскоре смогут вообще обходиться без скальпеля, используя более гуманные методы.

 

 

Один из возможных способов - так называемая эндоскопическая транслюминальная хирургия (английская аббревиатура - NOTES). Он предполагает использование в медицинских целях естественных отверстий в человеческом теле.