Группа канадских и американских хирургов впервые провела операцию в невесомости на борту научно-исследовательского самолета.

Об этом сообщает «Корреспондент».

Операция по вскрытию брюшной полости, и ликвидации внутреннего кровотечения была проведена на борту реактивного самолета Dassault Falcon 20, симулирующего условия пониженной гравитации. Самолет летал параболическими дугами, в высшей точке которых его экипаж испытывает до 30 секунд невесомости. В качестве пациента выступила модель человеческого тела –; специальный жилет Cut Suit, изготовленный компанией по производству сверхреалистичных симуляторов силовых операций. В состоянии невесомости на модели тела включались специальные насосы и создавался кровоток. Когда сила гравитации возвращалась в норму, операция приостанавливалась до следующего сеанса невесомости.

Эксперимент на борту научно-исследовательского самолета реализован, чтобы подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям на орбите. Специальные приборы вели наблюдение за кровопотерями «пациента» и физиологическим состоянием хирургов.

При нулевой гравитации хирургическое вмешательство затруднено тем, что пациента необходимо привязывать к столу, внутренние органы легко покидают свои места, а поведение крови становится совершенно неуправляемым.