В группу счастливых испытуемых попали 10 человек. Половина из них ежедневно съедали по 45 граммов тёмного шоколада, остальные – столько же белого. Шоколадный рацион прервали через два месяца, а ещё через месяц поменяли тип шоколада.

И что же получилось? Хотя нагрузки у всей группы были одинаковые, те, кто ел тёмный шоколад, гораздо меньше жаловались на усталость. И, соотвественно, начали уставать, когда перестали получать дозу сладости.

– Два моих пациента даже смогли вернуться на работу благодаря шоколаду, хотя до этого не работали два года, – говорит эндокринолог Стив Аткин, который и стал автором открытия. По рассказам Аткина, на идею его натолкнула одна пациентка, которая поправила своё самочувствие, сменив молочный шоколад на тёмный.

Объясняется этот неизвестный до сих пор эффект содержанием в тёмном шоколаде полифенолов, говорит Аткин. Они повышают в мозгу уровень серотонина, а именно его нехватку медики связывают с синдромом хронической усталости. Однако далеко не все коллеги Аткина согласились с таким объяснением. Джейн Колби, директор благотворительной организации, помогающей молодым людям с синдромом хронической усталости, объяснила, что указанное Аткином обстоятельство – далеко не единственная причина переутомления.

– Хорошо совмещать полезное с приятным, и если вам шоколад помогает – замечательно. Но я не думаю, что это панацея, – сказала Колби.

Она также высказала сомнения по поводу общей полезности ежедневного потребления шоколада. Привычка к сладкому – прямой путь к ожирению, считает Колби. Однако доктор Аткин утверждает, что ни один из его пациентов лишнего веса не набрал