Профессор университета в Сан-Пауло Моника Андерсен, занимающаяся проблемами сексуального здоровья, выступая на международной конференции, посвященной сну, отметила, что ускорившийся темп жизни в современном мире оставляет человеку мало времени для сна, а это оказывает негативное влияние на сексуальные возможности людей.

Исследование показало, что недосыпающие мужчины страдают от снижения сексуального влечения к противоположному полу и, во многих случаях, от проблем с нарушением эрекции. У некоторых мужчин, спящих в сутки меньше, чем требуется их организму, вообще редко бывает полноценная эрекция или они начинают страдать сексомнией – разновидностью лунатизма, когда человек занимается сексом во время сна и при этом ничего не помнит после пробуждения.

В некоторых случаях такие состояния могут привести к проблемам с законом: известны прецеденты, когда сексуальные лунатики нападали во сне на женщин и насиловали их. Иногда страдающие сексомнией становятся агрессивными и во сне даже могут причинить физический вред своим близким. В любом случае это отражается на их психике и может иметь отдаленные негативные последствия.

"Недосыпание может очень, очень негативно сказаться на организме мужчины. Естественно, это случается не со всеми представителями сильного пола", - утверждает профессор Андерсон. По словам исследовательницы, это грустное следствие той напряженной жизни, которой почти все 24 часа в сутки живет современный человек. В то же время многие жертвы хронического недосыпа обвиняют в своих сексуальных проблемах напряженную работу, стресс, отсутствие денег, проблемы в семье, но им не приходит в голову, что все дело в недостатке полноценного ночного отдыха.