Серьезный паралич при полиомиелите возникает в 5% случаев среди всех заболевших.

Об этом в пресс-центре «ГолосUA» рассказал главный иммунолог Киева Федор Лапий.

«В Украине первые вспышки полиомиелита были зафиксированы в 50-ые годы –; тогда около 3000 человек остались инвалидами, прикованными к кроватям или инвалидным креслам, на всю жизнь.

В 95% полиомиелит протекает без паралича. Как в случае с детьми на Закарпатье –; у одного малыша есть незначительные нарушения со стороны двигательной функции руки, у второго –; ноги. Но те 5%, те 3000 человек заболевших, заканчивают жизнь инвалидами», - объясняет врач.

Медик подчеркнул, что до 2006 года в Украине всем детям вводили активную, вакцину, которая содержала живой, но ослабленный вирус.

«При введении ОПВ (живой оральной вакцины) у нас было около 1-2 случаев с побочными эффектами в год. Однако нам хотелось, чтобы не было и этих случаев, потому мы разработали новую схему прививок», - сказал иммунолог.

По его словам, с 2006 года в Украине в первый год рождения ребенка прежде вводят две инъекции с инактивированным, убитым вирусом, и лишь на третий раз подготовленному организму дают оральную вакцину с живым, но ослабленным вирусом. По состоянию на 2 сентября в Украине оставалось около 20 000 оральных доз с живым вирусом.

«Но поскольку ВОЗ объявил о вспышке заболевания, это означает, что оральная инъекция может быть использована и в качестве первой вакцины. При подобной вакцинации у нас были 1-3 случая с побочными эффектами в год. С использованием инактивированной вакцины риск снизился до 1 случая на 6-7 миллионов. Да, эти цифры грубые, но ради спасения многих сотен тысяч детей, ради остановки распространения вируса их нужно принять», - резюмировал Ф. Лапий.

Напомним, на Закарпатье у двоих детей обнаружили вирус полиомиелита.