В Украине за последние 10 лет не было ни одного случая летального исхода от вакцины среди детей.

Об этом в Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

«В прошлые годы многие во время политической борьбы спекулировали темой вакцинации. Я ездил в Донецк и другие города, исследуя случаи якобы смертей от вакцин. Я могу вам четко сказать: ни один ребенок за последние 10 лет не погиб от вакцинации», - утверждает медик.

По его словам, первые массовые отказы от вакцинаций начались в 90-ые годы, после публикаций от профессоров о том, что болезней давно нет, и вакцинации, соответственно, не нужны. Тогда впервые в Украине и возникли серьезные проблемы.

«Коллективный иммунитет создается годами и поколениями. В случае попадания в Украину «дикого» вируса полиомиелита, у нас должен быть устойчивый коллективный иммунитет, а для этого должны быть вакцинированы более 90% населения», - объясняет врач.

Второй провал плана вакцинации произошел в стране в 2008-2009 годах, именно тогда политики стали подключать тему вакцинации для манипуляций.

«Серьезный спад активности вакцинации наблюдается в Украине в последние 6-7 лет –; почти половина тех детей, которые родились в этот период, не вакцинированы. Это очень опасно, и я призываю всех родителей ответственно относиться к здоровью своих детей», - резюмировал Ф. Лапий.

Напомним, в Украине, на Закарпатье двое детей 11 месяцев и 4 лет заболели полиомиелитом.