Инфаркт можно предсказать.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Исследовательского института Скриппса, Калифорния, сообщил портал Neboley.

Специалисты исследовали образцы крови 50 пациентов с использованием новой технологии, которая позволяет сортировать клетки в зависимости от их типа. Все обследованные пациенты поступили в больницу с жалобами на боль в груди, которая является основным клиническим признаком инфаркта. Средний возраст пациентов этой группы составил 58,5 лет. Для сравнения ученые выбрали 44 добровольца, которые были младше пациентов контрольной группы, а также 10 человек старше 50 лет.

Оказалось, что в крови больных с прединфарктным состоянием содержалось большое количество отслоившихся эндотелиальных клеток, которые были сильно деформированы и могли формировать скопления. Кардиологи назвали эти клетки циркулирующими эндотелиальными клетками.

Количество циркулирующих эндотелиальных клеток в крови больных людей в четыре раза превышало их количество в крови здоровых. Клетки, обнаруженные в крови здоровых людей, деформированы не были.

Ученые полагают, что эндотелиальные клетки в большом количестве начинают отслаиваться от внутренних стенок сосудов примерно за две недели до инфаркта и считают, что этот признак можно использовать в качестве биомаркера начала процессов, предшествующих инфаркту для его предотвращения.