Ботулотоксин, уникальный возбудитель ботулизма, есть везде, но чаще всего его можно обнаружить в домашней консервации.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщила главный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская.

Она отметила, что возбудитель ботулизма уникален и может быть обнаружен как на поверхности предметов быта, так и в кишечнике здорового человека. Везде и во всех местах он находится в споровой форме.

"Спора не способна вырабатывать самый сильный из всех известных биологических ядов на сегодня. Если бы это было возможно, мы бы вымерли. Только при создании анаэробных условий, то есть условий, когда нет никакого доступа кислорода, эта палочка прорастает и начинает синтезировать токсин.", - пояснила О.Голубовская.

По ее словам, создать такие условия можно только искусственным путем. Чаще всего возбудитель ботулизма можно обнаружить в домашней консервации.

"Но она тоже разная бывает, помимо соленой рыбы, это грибы, потому что от шероховатой поверхности грибов чисто механически отмыть споры возбудителя очень сложно. Поэтому он попадает в банки, в банках создаются анаэробные условия и там палочка прорастает", - сообщила инфекционист.

Она обратила внимание на необходимость особых условий приготовления продуктов, что может обеспечить иногда только промышленное производство.

"Что нужно сделать, чтобы быть уверенным, что не заразитесь? Если говорим о грибах, то нужно их прокипятить в сковородке, потому что при термической обработке токсин уничтожается, какое бы количество его не содержалось в продукте", - рекомендует инфекционист.

А вот в случаях, когда болезнь обнаружилась вследствие употребления продуктов из магазина, это недопустимо.

"Должен быть строгий контроль СЭС. Потому что это очень серьезная заявка. Если куплен продукт, то он сертифицирован, а если так, то должны соблюдаться меры его приготовления", - подчеркнула О.Голубовская.

Гайдина