Со смертельным южнокорейским вирусом MERS в Украине будут «бороться» так же, как с Эболой.

Об этом сообщила инфекционист Алина Анисимова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По слова специалиста, украинские медики никак не готовятся к противоборству со смертельным южнокорейским вирусом.

«Без комментариев. Никаких противоэпидемических мероприятий не проводится, у нас все спокойно», - сказала она.

При этом медик отметила, что в Украине, скорее всего, с MERS будут бороться так же, как и с Эболой.

«Звучали заявления, что мы полностью готовы к распространению вируса Эболы. Такое могут говорить лишь люди, которые не понимают, что это - особо опасная инфекция. При обнаружении такого больного, служба СЭС обязана его эвакуировать в специальном автомобиле с людьми в «скафандрах» в определенную клинику. А у нас минувшим летом иностранец, который снимает в Украине квартиру, на своих ногах пришел в поликлинику, а там его стали «мотать» по всему городу, и, в конечном итоге, отвезли в детскую инфекционную больницу. Это нормально? Вот так мы «готовы» ко всему», - подчеркнула инфекционист.

Напомним, в Европе зафиксирован первый случай гибели от вируса MERS. От MERS-инфекции умер 65-летний житель Северного Рейна-Вестфалии, сообщает немецкая газета Die Welt.

"В течение многих месяцев врачи боролись за жизнь 65-летнего пациента, на какое-то время даже показалось, что им удалось победить болезнь, но он умер от осложнений в первые часы 6 июня в больнице", - говорится в сообщении.

Сообщается, что у пациента отказали внутренние органы. В феврале он совершил туристическую поездку в Объединенные Арабские Эмираты, где, по всей видимости, и был инфицирован смертоносным вирусом. Причины заболевания остаются невыясненными. Допускается версия, что он был заражен во время поездки на рынке, предположительно, от животных, которых считают носителями вируса. На данный момент нет доказательств, что человек может быть инфицирован от контакта с другим человеком.

В ходе болезни с умершим контактировали более 200 человек, никто из них не заражен.