Главная мера предосторожности для тех, кто работает в африканских странах или планировал там отдыхать — отказ от путешествий в регионы, где свирепствует вирус Эбола.

Об этом сообщила заместитель главврача детской клинической больницы №1 Киева Алина Анисимова в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Эбола –; достаточно серьезное заболевание, создать вакцину от него пока не удается. Вирусы, которые его вызывают, могут мутировать, заболевание высоко контагиозно. Единственный верный совет –; избегать путешествий в эндемичные регионы, то есть местности, где есть это заболевание. А если человек заболел, важен, прежде всего, эпиданамнез, то есть сведения, с кем он контактировал из стран Южной, Северной и Центральной Африки, посещал ли одну из стран этого региона», - сказала она.

При этом медик отметила, что вирусные заболевания коварны, в течение года можно переболеть многими вирусными инфекциями. «Поэтому еще один совет: если вы заболели, не нужно ходить на работу, проявлять излишнюю социальную активность», - добавила она, напомнив, что максимальный инкубационный период у лихорадки Эбола длится 21 день.

Напомним, в Черном море в районе Одессы в настоящее время находится сухогруз «Western Copenhagen», у одного из членов экипажа которого подозревают вирус Эбола. Из-за угрозы заражения судно не пускают в украинские порты.