Верховной Радой седьмого созыва не был принят законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарственных препаратов в СМИ, который предлагался от фракции КПУ. Из-за фармацевтических лобби парламент восьмого созыва также может не проголосовать за принятие документа, влияющего на здоровье нации.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина «Я, как народный депутат в Верховной Раде седьмого созыва, предлагала такой же законопроект о запрете рекламы медикаментов в СМИ, который обсуждается ныне. Еще в 2013 году я поднимала данный вопрос в профильном комитете и неоднократно выступала с парламентской трибуны, предупреждая о негативных последствиях рекламы лекарственных препаратов для здоровья нации. При этом представители фармакобизнеса в парламенте «положили мой законопроект под сукно». К сожалению, он не был принят, несмотря на тот вред, который наносит реклама лекарственных препаратов нашим гражданам», - отметила И.Спирина.

Она подчеркнула, что «уровень здоровья украинской нации катастрофически снизился», в том числе и вследствие данной проблемы.

«Считаю, что так называемая «медицинская реформа» стимулировала превращение рекламы в первоочередной показатель для самолечения граждан. Когда человек лечится без консультации врача, то попадает в замкнутый круг. Заболевание становится хроническим, больной все чаще обращается в аптеки, меняет медикаменты. Фармакобизнес должен не выходить с подобной рекламой на телевидение, а комплексно работать с врачами. Только доктор должен назначать тот или иной препарат пациенту по показаниям, исходя из протоколов, которые существуют в медицине», - сказала И.Спирина.

Заслуженный врач Украины добавила, что фармакобизнес, рекламируя лекарственные препараты, подрывает авторитет медиков.

«Решение вопроса не будет иметь смысла, если не будет поднят авторитет врачей. Сейчас же в нашем обществе в большинстве доктора–; это малоимущие люди, особенно молодые специалисты, которые получают мизерную зарплату и считаются коррупционерами. Вместо того, чтобы обращаться к профессионалам, молодые родители лечат детей «под телевизор». Ведущие педиатры Днепропетровска подтвердили, что, таким образом, особенно в областях, ОРВИ «долечивается» до хронизации, пневмонии. Дети попадают в группы риска», - сказала И.Спирина.

По ее мнению, законопроект, который будут рассматривать в парламенте восьмого созыва о запрете рекламы медицинских препаратов, снова будет не принят.

«Представители фармакобизнеса приложат максимальные условия, чтобы он не был проголосован. Мы опять станем свидетелями «политических качелей», - резюмировала И.Спирина.