В Украине намерены отменить регистрацию лекарств, которые сертифицированы в странах ЕС и «Большой семерки», тем самым, отказавшись от контроля за качеством медикаментов, поступающих на украинский рынок. Украине же необходимо референтное ценообразование.

Об этом в комментарии Голос UA заявила доктор медицинских наук, профессор,заслуженный врач Украины, народный депутат Украины VII созыва от Коммунистической партии Украины Ирина Спирина.

Как отметила Ирина Спирина, в интервью «Первому Национальному» Президент Украины Петр Порошенко поставил задачу за два месяца продемонстрировать конкретные шаги в реформе здравоохранения. По его словам, закупками лекарств должны заниматься не «коррумпированные чиновники, а международные организации, и также должна быть отменена регистрация лекарств, которые сертифицированы в странах ЕС и «Большой семерки».

«Возникает вопрос: повлияет ли это на снижение розничных цен на лекарственные препараты для населения и насколько? Пока общественности не станет понятен механизм ценообразования, фармакологические компании будут продолжать получать сверхприбыли за счет больных граждан. Кто и каким образом будет контролировать качество препаратов, поставляемых в аптеки? Не окажется ли так, что на европейские и украинский рынок будут поступать разного качества препараты под одинаковой торговой маркой?», - подчеркнула доктор медицинских наук.

Как отметила И.Спирина, Украине давно необходимо в законодательном порядке введение референтного ценообразования.

«А не только участие иностранцев в обеспечении работы Минздрава и получение ими прибыли за счет расширения рынков сбыта своей продукции. Любое государство должно контролировать медикаменты, которые поступают из других стран. А в Украине собираются с огромным доверием относится к лекарствам из Евросоюза, стран «Большой семерки», открыть свой рынок без контроля качества медпрепаратов. Что это за механизм? Украине необходимо референтное ценообразование, о чем мы коммунисты говорили и говорим. Наш соответствующий законопроект отложили «под сукно». Пока во всех странах следуют принципу референтных цен, у нас не хотят решить данный вопрос на законодательном уровне», - сказала экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения.