Вероятность того, что такой больной пристрастится к сигаретам, в два-три раза выше, чем у здорового человека.

 

 

Ученые предположили, что никотин усиливает выработку одного из ключевых белков, количество которого в мозге при шизофрении мало. Видимо, поэтому симптомы болезни немного отступают.

 

 

Мозг - это миллиарды нейронов, каждый из которых постоянно передает сигналы своим соседям. Чтобы в этой гигантской паутине "сообщения" не создавали своего рода пробки и аварии, работу нейронов регулируют так называемые нейромедиаторы, действующие как красный сигнал светофора. Одно из этих веществ (а именно гамма-аминомасляная кислота - GABA) у шизофреников вырабатывается в недостаточном количестве, вызывая у больного галлюцинации, дезорганизацию мышления и чувство тревоги.

 

 

Предыдущие исследования показали, что на поверхности клеток, производящих GABA, присутствуют рецепторы никотина.

 

 

Это открытие и данные о том, что после выкуривания сигареты у шизофреников наблюдается уменьшение симптоматики, сподвигли группу профессора Алессандро Гуидотти (Alessandro Guidotti) из университета Иллинойса в Чикаго (UIC) на исследование связи между никотином и производством этого нейромедиатора.

 

 

У ученых было предположение, что курение для больных становится своего рода самолечением, потому исследователи провели эксперимент с мышами.

 

 

Нескольким группам грызунов, состоящим из шести здоровых особей каждая, ввели количество никотина, соответствующее выкуриванию 20-30 сигарет одновременно. Половине групп инъекции вводили каждые три часа в течение 4 дней (симулируя таким образом курение большого количества сигарет), другим - только один раз.

 

 

Выяснилось, что у "злостных курильщиков" в организме вырабатывалось на 38% меньше белка ДНК метилтрансферазы 1 (DNMT1), что приводило к увеличению производства GABA. Эти данные подтвердили предположения исследователей.

 

 

В дальнейшем ученые планируют выяснить, какое влияние оказывает изменение уровня DNMT1 на другие функции мозга.