Длительное голодание способствовует улучшению состава микрофлоры в кишечнике лабораторных мышей, что несколько изменило характер метаболизма в их организме и увеличило продолжительность их жизни на пару недель по сравнению с другими мышами из контрольной группы.

Об этом сообщают СМИ.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Исследователи считают, что снижение калорийности рациона питания на 30-40% может продлевать жизнь человеку.

Это не раз было доказано в многочисленных экспериментах, проводимых на мышах и крысах.

Группа китайских ученых из Шанхайского транспортного университета под руководством Липин Чжао (Liping Zhao) раскрыла одну из вероятных причин такого явления, проследив в лабораторных условиях за жизнью нескольких мышей, которых на длительный срок периодически лишали пищи.

Между организмом и микрофлорой кишечника, как отмечают исследователи, существует довольно сложная взаимосвязь. Изменения в рационе приводят к изменению видового состава бактерий, что, впоследствии меняет процесс обмена веществ и принцип работы иммунитета. Ранее Чжао и его коллегам удалось продемонстрировать, что бактерии, взятые из микрофлоры тучных мышей, могут провоцировать ожирение и развитие диабета у грызунов с "чистым" кишечником.

В ходе наблюдений за жизнью голодающих мышей, ученые обратили внимание на значительные изменения структуры их микрофлоры ко второму году жизни. В кишечнике, в частности, практически отсутствовали потенциально опасные микробы из группы лактококков и десульфовибрионов, и, наоборот, присутствовало множество полезных бифидобактерий и лактобацилл. Помимо этого, голодание в молодости меняло процесс "старения" микрофлоры вместе с организмом животных.

Биологи также отметили, что такие особенности в работе микрофлоры и являлись причиной более долгой жизни мышей (на 20%). Однако, в подобных опытах на шимпанзе и макаках выяснилось, что данный эффект может отсутствовать среди отряда приматов.