Ученые доказали: появление целлюлита связано с нарушением баланса белков в организме.

Как показывают результаты проведенного недавно исследования, именно нехватка белков становится причиной целлюлита. Дефицит белков в пище очень часто возникает на фоне строгих диет и изнуряющих систем для похудения. Женщины отчаянно стремятся похудеть и приблизить свою фигуру к модельным параметрам. В процессе диеты они перестают следить за правильным балансом микроэлементов в потребляемой пище. В результате возникает целлюлит (или усугублются уже существующие проблемы с "апельсиновой корочкой").

Ученые доказали этот неприятный факт, основываясь на результатах длительного исследования. В ходе его они наблюдали за женщинами, придерживающимися строгих диет. Общей чертой этих диет оказалось несбалансированное, бедное белковой пищей питание. Очень многие женщины из-за этого столкнулись с проблемой целлюлита.

Но не только нехватка белков в рационе играет здесь роковую роль причины целлюлита. Организм воспринимает строгие ограничения в пище, как сильнейший стресс. Он начинает активно вырабатывать глюкокортикоиды. Эти вещества, попадая в кровь, активно разрушают белки.