Вирус Нипах обычно встречается у свиней и плотоядных летучих мышей. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаев распространения вируса от человека к человеку ранее не наблюдалось.

Последняя вспышка эпидемии вируса Нипах, из-за которой погибли 105 и были инфицированы 265 человек, произошла в 1998-1999 годах в Малайзии. После этого было уничтожено около миллиона голов свиней, которые оказались распространителями вируса.

В половине случаев зараженные этим вирусом, который вызывает заболевание энцефалитом у человека, умирают. Современная фармацевтика не обладает на данный момент лекарственными препаратами, способными эффективно противодействовать вирусу Нипах.

Город Надия расположен в 120 километрах от столицы штата Западная Бенгалия Калькутты на границе с Бангладеш, где в 2003 году также была вспышка эпидемии этого вируса.

"Первоначально мы предполагали, что причиной гибели людей стала тропическая лихорадка, но проведенные анализы показали, что мы имеем дело с вирусом Нипах", - заявил один из представителей местной больницы.

Власти штата предпринимают все попытки по предотвращению дальнейшего распространения вируса в регионе, переносчиками которого они считают летучих мышей.