Постоянное ношение обуви на высоком каблуке становится причиной целого ряда неблагоприятных последствий для здоровья.

Об этом сообщил портал Ne boley.

По словам медиков, из-за высоких каблуков происходит образование натоптышей и болезненных мозолей, а также возникают различные виды деформации пальцев и всей ступни.

Кроме этого, высокий каблук является одной из наиболее распространенных причин вросших в кожу ногтей, что не только вызывает болезненные ощущения, но и может стать причиной развития инфекции. Тогда удаление всего ногтя становится неизбежным.

Медики рекомендуют избегать тесной обуви с сильно зауженным носком, а также слишком плотных чулочно-носочных изделий. Уход за ногтями на ногах, включая использование теплых ванночек с мыльной водой и применение различных антисептиков, позволит предотвратить развитие инфекции от вросших ногтей.

В то же время, высокий каблук может нанести вред не только пальцам ног. Существует связь между ношением обуви на высоком каблуке в молодости и появлением хронической боли в области щиколоток в пожилом возрасте.

Каблуки могут также изменить форму икр и сухожилий на ногах женщин таким образом, что они уже не смогут ходить в обуви с плоской подошвой, испытывая при этом сильный дискомфорт.

К тому же, согласно анализу, представленному в 2010 году на ежегодном собрании Американского Общества Биомеханики, ходьба на каблуках оказывает сильное давление на коленные суставы.

По данным специалистов восемь из десяти женщин признаются в том, что носят неудобную обувь, поэтому у них вероятность возникновения проблем с ногами в девять раз больше, чем у мужчин.