Благодаря запрету коммунистам участвовать в выборах европейцы пересмотрят свое отношение к нашему государству.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA сообщил лидер Левого движения в Украине Петр Симоненко.

«Сегодня у украинских политиков вызывает озабоченность то, что подобные действия приводят к тому, что в Европе пересматривают позиции в отношении Украины. Причем политики разного плана. Я являюсь свидетелем этого потому, что я считаю, что переговорный процесс нужно проводить. Если мы, коммунисты, едем сегодня в Европу, то мы призываем: давайте объединимся и остановим фашизацию Украины и распространение этой позорной, страшной идеологии в том числе и в Европу. И нас принимают и понимают. Поэтому каждое действие европейских политиканов приводит к тому, что «прозревает» Европа», –; подчеркнул политический деятель.

Сегодня партия П.Симоненко остается юридическим лицом, но при этом не может принимать участия в выборах. Хотя партию может запретить только суд.

«Дело о запрете КПУ –; просто «развалилось». Потому, что поняли, в том числе и в Европе все поняли что это –; политический заказ. Но обратите внимание: почему сегодня через декоммунизацию, через антикоммунистическую истерию пытаются сформировать некое мировоззрение в нашем украинском обществе. Потому, что для одних –; это возможность сохранения при власти, для других –; оправдание того, что их политика –; является преступной и приводит к уничтожению Украины, в том числе и к утрате территориальной целостности», –; подчеркнул лидер украинских левых.

Политик также напомнил о том, что в Украине до сих пор не ввели безвизовый режим. И это связано с тем, что у Европы, помимо Украины есть свои проблемы и Украина не является тем государством, к которому относятся с уважением: наша страна торгует людьми, занимается наркобизнесом, торгует оружием.

«В Европе есть критерии, по которым никогда не позволят, чтобы в Украине был безвизовый режим», –; подчеркнул он.

«Именно поэтому мы, коммунисты, и не угодны сегодня власти: мы создаем условия для украинского производителя, малого и среднего бизнеса, для того, чтобы государство сегодня защищало простого человека. Но им это невыгодно. Поэтому они и пытаются не допустить нас к участию в избирательном процессе: ведь это дает возможность через общение с людьми представить другую точку зрения, а она, уже, можно сказать, ко времени, люди понимают ее», –; подытожил П. Симоненко.