Изготовление протеза в Украине занимает порядка двух месяцев.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал врач травматолог-ортопед Института травматологии и ортопедии АМН Украины Павел Черняк.

«Если мы говорим об отечественных протезах, то это изготовление протеза занимает порядка двух месяцев. Многое зависит от возраста пациента . Если это протезирование подростка, который продолжает свой физиологический рост, то это как обувь или одежда, из которой человек вырастает. Соответственно нужно проходить процедуру заново и вновь делать слепки и индивидуально подбирать всю конструкцию. Также имеет значение вес пациента. Если он худеет или толстеет, то это тоже может влиять на параметры протеза. Кроме этого, сама культя со временем может менять свою конфигурацию — становиться плотнее или мягче. Первый протез, который устанавливают человеку — это далеко не окончательная конструкция. Он, как и обувь, должен проноситься, притоптаться. К нам часто приходят пациенты, которые не обращаются за коррекцией на протезный завод, а дома выдумывают какие-то свои ноу-хау — где-то подложат подушечку, где-то подстелят вату, пристегнут ремешочек, то есть они это моделируют по своим потребностям и субъективным ощущениям», - рассказал он.

Он также рассказал какие протезы заказывают украинским военным и смогут ли они в украинских реалиях стать полноценными членами общества.

«Сейчас о непосредственном функциональном протезировании, т. е. постановки людей на протезы, пока речь не идет. Потому что все они в данный момент проходят раннюю послеоперационную реабилитацию. Это совсем еще молодые травмы, свежие», - резюмировал он.