Телефон показали на недавно завершившейся в Токио выставке высоких технологий CEATEC. Он призван выполнять функции персонального тренинг-ассистента. В частности, новинка проверяет пульс спортсмена, высчитывает объемы мышечной и жировой тканей в организме, а также составляет персональный уровень нагрузок на каждую из групп мышц.

В комплекте с телефоном идут несколько датчиков движения, которые ведут подсчет расхода калорий, активности сердечной мышцы. Примечательно, что сенсоры работают не только в режиме спортивных тренировок, но и на протяжении всех суток, так, телефон определяет бежит ли человек, поднимается по ступенькам, просто идет, отдыхает или спит. По итогам суток аппарат составляет баланс калорий спортсмена. "Данный аппарат совмещает в себе функции сотового телефона и персонального тренера, причем он без проблем может быть с вами, куда бы вы ни отправились", - говорит Нориаки Тобита, представитель NTT DoCoMo.

Если сжать аппарат в руке, то он определит частоту пульса. Сверху на корпусе телефона размещен специальный анализатор дыхания, при помощи которого определятся работа сердца.

Welness был разработан в сотрудничестве с японской Mitsubishi. В NTT говорят, что пока нет точной информации о том, когда начнутся продажи новинки и о том, сколько она будет стоить, однако уже сейчас совершенно точно известно, что аппарат будет продаваться только в Японии.

Cybersecurity