Это открытие, возможно, позволит создать сигареты без никотина. Обнаружение механизма, который передает вредный никотин в листья, позволит создать сигареты, которые избавят легкие от вредного элемента, а также придутся по душе курильщикам.

Профессор Казумуми Язаки сообщил, что растения, в которых был деактивирован данный ген, уже не содержали никотина в листьях, но он присутствовал в их корнях. Также японский специалист добавил, что сигареты, которые будут изготавливаться из такого табака, позволят курильщикам избавиться от зависимости. Кроме того, такие сигареты будут безвредны для самих курильщиков и окружающих людей.

Бельгийские биологи из Университета им Гента и их коллеги из Университета Киото определили ген Nt-JAT1, который отвечает за переноску никотина из корней в вакоули.

По данным бельгийских специалистов, ген Nt-JAT1 можно также применять для сельскохозяйственных целей. Данный ген может локализовать никотин в корнях табака для того, чтобы изъять его. Известно, что никотин входит в химическую группу алкалоидов. Алкалоиды высшего порядка имеют широкое применение, а некоторые из них,  можно создавать  на базе естественного никотина.