Южная Корея выделит более 11,8 трлн вон (10,5 млрд. долл.) на преодоление проблем экономики после вспышки коронавирусаближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

Об этом сообщает ТАСС.

Решение о выделении средств принято кабинетом министров страны 3 июля. Как ожидается, парламент Южной Кореи может поддержать его до 20 июля. При этом 5,6 трлн вон планируется направить на компенсацию потерь от сокращения налоговых поступлений, а 6,2 трлн вон - на оказание непосредственной поддержки гражданам и бизнесу.

По словам министра финансов Пан Мун Гю, дополнительные средства помогут оживить экономику, увеличить внутренний спрос и стабилизировать жизнь обычных граждан, по которой нанесли ощутимый удар последствия БВРС. В минфине Южной Кореи ожидают, что финансовые вливания помогут ВВП вырасти в этом году на 0,3% и на 0,4% - в следующем. Согласно прогнозам правительства, в текущем году этот показатель составит 3,1% и 3,5% в 2016.

Отметим, первый случай заболевания БВРС-КоВ на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая. Заболевание сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие.