"Представьте: отличный секс, доступный 24 часа в день, 7 дней в неделю", - говорит он. Возможно, люди даже начнут влюбляться в своих электронных секс-рабов, добавляет доктор.

 

 

Однако не все разделяют взгляд Дэвида Леви на будущее, где роботы будут обеспечивать гарантированное удовлетворение в постели, а после секса смогут еще и поболтать с партнером на заданные темы.

 

 

Тем не менее, многие соглашаются, что такая возможность существует, учитывая постоянное развитие компьютерных технологий, прогресс в имитации человеческих тканей и движений, а также в разработке искусственного интеллекта (ИИ), который способен будет воспроизводить эмоции и личностные особенности.

 

 

"Уже сейчас лучший синтезированный голос нельзя отличить от человеческого", - заявил доктор Леви

 

 

В ноябре прошлого года исследователи из японского Университета Васэда представили робота под названием "Двадцать один". Он способен готовить, разговаривать, выполнять устные команды и взаимодействовать с людьми с помощью мягких рук, покрытых силиконом, - в каждой конечности расположен 241 сенсор, реагирующий на давление.

 

 

Как бы то ни было, пройдет еще немало времени, прежде чем роботы станут неотличимы от живых людей, признает ученый. Однако Леви верит, что спрос на подобные разработки будет, и рынок даст финансовый стимул, который позволит устранить любые технически - и психологические - преграды.

 

 

"Это лишь вопрос времени. Рано или поздно представители индустрии развлечений для взрослых, а они всегда при деньгах, подумают: "Эй, на этом можно неплохо заработать", - полагает ученый.

 

 

Японская компания Axis уже создала первых примитивных секс-роботов для мужчин.

 

 

Honeydolls ("Медовые куколки") - это фигуры в человеческий рост из силикона и резины. В груди у них расположены сенсоры, заставляющие робота издавать звуки. Если ущипнуть Синди (Сори или Марию, в зависимость от модели) за соски, она завизжит и начнет шептать на ухо владельцу заложенные в ее программу нежности.

 

 

Предлагаемые звуковые файлы в формате MP3 можно заменить другими по своему усмотрению. Цена изделия - 7 тыс. долларов (4,8 тыс. евро).

 

 

Секс-роботы найдут спрос и у слабого пола, утверждает Леви.

 

 

"Не думаю, что женщин подобное изобретение будет привлекать в меньшей степени, чем мужчин. Возможно, им оно понравится даже больше", - говорит ученый, указывая, что в мире продается все больше вибраторов, поскольку связанное с ними табу исчезает, их легко купить и о них много говорят в СМИ.

 

 

Но если для Леви безостановочный секс без чувства вины и риска подхватить болезнь - это мечта, то некоторые воспринимают его прогнозы как механистический кошмар.

 

 

"Предположение о том, что люди станут влюбляться в роботов, мне кажется слишком натянутым", - говорит Ивонна Фулбрайт, сексопатолог из Нью-Йорка, автор множества книг о сексе и половой жизни.

 

 

Она признает, что роботы для секса, вероятно, найдут место на рынке, и особенно популярны окажутся среди мужчин, желающих претворить в жизнь фантазии, которые партнерши из плоти и крови исполнять отказываются.

 

 

"Использование подобных секс-роботов угрожает репутации. Окружающие ведь все равно будут считать неудачниками тех, для кого это единственный шанс заняться любовью", - объясняет она.

 

 

По мнению Фулбрайт, еще более доктор Леви заблуждается в том, что касается женской психологии. Нельзя утверждать, что раз женщины пользуются стимулирующими устройствами, они станут влюбляться в партнеров-роботов, считает она.

 

 

"Женщина может сказать, что ей нравится вибратор и она его любит. Но это не значит, что она влюблена", - объясняет Фулбрайт.