Миграционная служба Канады в рамках кампании по нераспространению вируса Эбола отказала уже 176 жителям Западной Африки в выдаче въездных виз.

Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на заявление представителей ведомства.

Решение приостановить процесс оформления виз для граждан Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи в Оттаве было принято еще 31 октября, так как именно в этих странах отмечена эпидемия Эболы.

«Приостановка оформления туристических, рабочих, студенческих виз, а также обработка заявлений на постоянное проживание в Канаде для этих граждан связана с тем, что появление у нас людей из регионов, где распространена БВВЭ, представляет угрозу здоровью канадцев», –; заявили тогда в министерстве по вопросам гражданства и иммиграции.

Принятые меры обошлись Оттаве примерно в 20 тыс. долларов. Данные денежные средства, уплаченные соискателями за право получения канадской визы, были им возвращены.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), достигло 7 879 человек, 20 129 –; заразились. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Либерии, где умерли 3413 человек и 7977 заразились. В Сьерра-Леоне скончались 2758 человек, заболели 9446, в Гвинее –; 1708 и 2706 соответственно.