Нужно знать, что, попадая в новый коллектив, мы включаемся в конкурентную борьбу, однако каждый из нас
обучен защищать свои личные границы и пространство.

Об этом ГолосUA заявил украинский психолог Андрей Злотников.

«Нужно достаточно четко уяснить, что, попадая в новый коллектив, мы включаемся в конкурентную борьбу - за ресурсы –; деньги, за внимание, за кислород», - отмечает психолог. По его словам, если вы даже часть кислорода поглощаете, то это уже на бессознательном уровне может провоцировать агрессивное поведение.
«Чего стоит битва за включенный и выключенный кондиционер - вот вам враг на ровном месте. Вам жарко, а ему холодно. И нужно договариваться», - советует эксперт.

Есть такой миф –; что все друг к другу должны хорошо относиться, однако в этом мифе два узких места - «должны» и «хорошо»,
поясняет А.Злотников.
С какой стати к вам должны в коллективе хорошо относиться,
вы же не родственник. И что значит «хорошо»? Не ругать, не требовать ничего? Эксперт рекомендует научиться справляться с самим собой. Первым делом нужно побороть
заблуждение под названием «идеализация».

«Допустим, на этапе адаптации к новому месту работы присутствует много тревоги и некой романтической влюбленности, когда недостатков мы не замечаем. Однако вдруг коллеги начинают к вам агрессивно относиться. Вы не понимаете почему, думая, что связано это с вами, а причины могут быть другие», - поясняет специалист.

Надо это понимать и соответственно вести себя. Например: ваша зарплата выше, чем у коллег. Последний пришел
- больше получил. Вы заняли место любимчика коллектива и невольно все, что вы делаете, попадает под микроскоп. Начальник склонен создавать особые условия для новичков –; чрезмерно и незаслуженно хвалить в коллективе.

«Я далек от мысли, что все мы ангелы.
Поэтому историю о том, что меня все обижают, я бедный и несчастный, мне можно не рассказывать. Это одна сторона медали. Другая сторона - в том, что я преисполнен уверенности, что вы что-то сделали, чтобы ближний подошел и решил пнуть вас в коленную чашечку, а потом делал это постоянно с нарастающим удовольствием.
Вы ведь не овца, а агрессор
- не волк. Каждый из нас человек, обученный защищать свои личные границы и пространство», - отмечает психолог.