Отец подростка, доктор Муругесан, является владельцем акушерской клиники в индийском штате Тамил Наду. В мае он продемонстрировал видеозапись проведенной сыном операции в местном отделении Индийской медицинской ассоциации. Муругесан заявил, что мальчика необходимо внести в «Книгу рекордов Гиннеса» как самого молодого хирурга. Ознакомившись с записью, коллеги немедленно предупредили врача о незаконности и неэтичности подобных экспериментов, передают

Господин Муругесан считает такую реакцию неоправданной, и объясняет ее обычной завистью. По его словам, его сын обучается хирургии не менее трех лет, и это далеко не первая его операция. В настоящее время расследованием инцидента занимаются центральные власти штата. «На первый взгляд, речь идет об очень серьезных нарушениях. Мы безусловно намерены наказать участвовавших в этом медиков», - заявил глава департамента здравоохранения штата В.К Суббурадж.

Кесарево сечение – операция по извлечению плода через разрез брюшной стенки и стенки матки. Она применяется при невозможности родить естественным путем, либо при повышенном риске осложнений. Показаниями к кесареву сечению считаются дефекты строения матки и влагалища, сильная близорукость роженицы, тяжелая форма сахарного диабета или резус-конфликта, поздний токсикоз, неправильное положение плода и др.