1. Кофе по праву занимает топовую позицию в списке бодрящих средств. Кофе привычен и относительно дешев. Более того, кофепитие - своего рода церемония, позволяющая узнать последние новости и "закулисные" тайны. Известно, что кофе попал в Европу, а точнее - в Австрию во второй половине 17-го столетия. Делегация Османской Империи привезла экзотический напиток в дар венским собеседникам. С тех пор кофемания лихорадит Европу.

 

Однако, уже вековая традиция не столь безопасна, как кажется. Кофе наносит огромный удар по печени, провоцирует аллергические реакции. Кроме того, вымывает из организма кальций - важный элемент для здоровья костей и зубов. К тому же, кофе... отнюдь не бодрит. А лишь откладывает вашу сонливость на потом, забирая у организма скрытые резервы. Конечно, не все так грустно - и кофейные зерна приносят немало пользы. Глядя же на современные упаковки кофе, о пользе говорить не приходится.

 

2. Энергетики

 

Идея бодрого напитка принадлежит австрийцу Дитриху Матешицу, директору компании Red Bull.  Именно он в 1984 создал бодрящий рецепт знаменитого напитка. С началом 90-х "красный бык" окончательно выбрался за пределы своей страны, в производстве энергетиков у Австрии появились конкуренты.

 

В состав энергетиков обычно входит кофеин (возможно, синтетический), гуарана (тонизирующее растение), таурин (аминокислота животного происхождения). Все это хоть и заставляет открыть глаза, но... создает для сердечно-сосудистой системы своеобразный шок. Под действием энергетиков организм пытается любой ценой добыть необходимые для активности резервы. Как скажется на человеке подобное "бодрствование взаймы"? Ответ сугубо индивидуален: от отсутствия побочных эффектов до... сердечного приступа. Ведь особенности реакции организма на химический коктейль не известны даже самим производителям.

 

3. Женьшень

 

Также входит в состав некоторых энергетиков. На Востоке целебное растение выращивают уже 5000 лет. В Европу же растение попало лишь в 17-м столетии.

 

В медицине женьшень называют адаптогеном - средством, которое помогает справиться со стрессом и пережить тяжелые времена. Даже по сравнению с кофе у женьшеня побочных эффектов куда меньше. От женьшеня вряд ли возникнет нервозность и привыкание.

 

Кроме того, обратывают эту траву куда в меньшей степени, а дозу "тонизатора" можно строго контролировать. Именно аптечные тонизирующие настойки - женьшень, элеотерокок, боярышник - советуют применять невропатологи в ситуации вынужденного бодрствования. К примеру, во время студенческой сессии либо завала на работе.

 

4. Амфетамин

 

Как известно, согласно украинскому законодательству, амфетамины причислены к разряду наркотических веществ и даже в медицине используются редко. На Западе же курс амфетаминов могут запросто прописать при хронической усталости.

 

В Украине же наркотик, оказывающий бодрящее действие на организм, пользуется популярностью у клабберов и представителей творческих профессий. Бодрящий эффект от амфетамина действительно самый сильный.

 

Но силен и удар по всем системам жизнедеятельности. Так, мать главного героя культовой антиутопии "Реквием по мечте" потеряла себя именно из-за постоянного употреблений наркотика. Стимулируя выработку адреналина и норадреналина, амфетамин повышает давление. И помимо чрезвычайной бодрости и огромного количества идей, человеку угрожают непроизвольные судороги, проблемы с сосудами, навязчивые идеи. И хотя в наркологических отделениях больниц нашей страны, жертв амфетамина крайне мало, врачи относятся к веществу крайне отрицательно.