Отделение ВИЧ, СПИДа было отремонтировано за средства, собранные на благотворительном аукционе Love Fashion AID, который был организован в октябре 2007 года фондом Елены Франчук АНТИСПИД.


Клиника в Лавре, которая считается главной базой научной исследований и лечения самых сложных случаев ВИЧ, СПИДа в Украине, теперь обладает палатой интенсивной терапии, запасом расходных материалов и средствами индивидуальной защиты.


Но самое главное приобретение клиники - пятицветный проточный цитофлуориметр, с помощью которого исследуется состояние иммунитета ВИЧ-позитивных людей. Это первый подобный прибор нового поколения в Украине.


Экс-генсек ООН Кофи Аннан, принимавший участие в открытии клиники, последний раз был в Украине с официальным визитом шесть лет назад, в июне 2002 года. В ходе этого визита он выступил в Верховной раде Украины и на заседании правительственного комитета по борьбе со СПИДом, призывая украинцев и правительство страны объединиться в борьбе с болезнью.


"В нашем отделении есть палата интенсивной терапии, оснащенная современным оборудованием для самых тяжелых больных. Мы получили новейшее оборудование для исследования состояния иммунитета у ВИЧ-позитивных людей. Теперь мы можем своевременно начинать лечение и, благодаря этому, сохранить многим людям, пострадавшим от эпидемии ВИЧ, СПИДа, не только жизнь, но и здоровье," – добавила она.


В Европе и среди стран СНГ Украина занимает первое место по количеству ВИЧ-инфицированных людей. На конец 2007 года реальное число носителей ВИЧ составило 440 000 человек.


Напомним, что в марте 2008 года президент Украины Виктор Ющенко создал Координационный совет по проблемам ВИЧ, СПИДа, туберкулеза и наркомании, заданием которого будет являться разработка предложений по осуществлению органами исполнительной власти эффективных действий, что будут направлены на снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции, наркомании, заболеваемости СПИДом и туберкулезом.