По состоянию на 5 декабря общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке составляет 17 551 человек, в том числе 6 202 летальных случая.

Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, со ссылкой на ВОЗ.

Так, согласно официальной информации, в Гвинеи зафиксировано 2 192 случая заражения, в том числе 1 366 летальных; Либерии –; 7690 случаев ( в т.ч. 3 161 летальных);

Сьерра-Леоне –; 7635 случаев (в т.ч. 1660 летальных); Мали –; 8 случаев (в т.ч. 6 летальных); Нигерии –; 20 случаев (в т.ч. 8 летальных); Сенегале –; 1 случай; США –; 4 случая (в т.ч. 1 летальный); Испании –; 1 случай.

Случаи заболеваний лихорадкой Эбола регистрируются и среди медицинского персонала –; 622 медицинских работника пострадало от лихорадки Эбола, из них 346 с летальным исходом.

На сегодняшний день территории Нигерии, Испании и Сенегала являются свободными от лихорадки Эбола. Своевременно проведенный комплекс противоэпидемических мероприятий позволил локализовать случаи заболеваний, зарегистрированные в этих странах. В Мали и США продолжается наблюдение за контактными, которые взаимодействовали с лицами больными лихорадкой Эбола.

По оценкам ВОЗ в Сьерра-Леоне по-прежнему сохраняется негативная тенденция эпидемического процесса. Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.