Проблема с дефицитом вакцины БЦЖ в Украине наконец-то, после долгих месяцев неопределенности, может разрешиться.

Об этом сообщил известный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей странице в Facebook.

«В нашей стране в течение многих месяцев из роддомов выписываются новорожденные без прививки БЦЖ. При этом на складах есть полмиллиона доз вакцины со сроком годности до сентября 2015 года. Эти дозы оказались заблокированы в связи с тем, что отдельные наши любители сочинять законы играли в игру под названием «Кто самый крутой борец за здоровье». 20 октября Верховная Рада Украины проголосовала за внесение изменений в проект закона «О лекарственных средствах» и таким образом разрешила применение имеющейся вакцины БЦЖ», - написал он.

При этом педиатр сообщил –; закон «О лекарственных средствах» наконец подписан Президентом Петром Порошенко.

«Сегодня (4 ноября) добрая сорока принесла мне весточку о том, что Президент закон подписал, и теперь вакцина может со складов попасть в родильные дома и поликлиники», - добавил он.

«Вроде как хорошая новость, но реально грустно! Ну почему если уж вы, законотворцы, сами виноваты и сами своими решениями довели ситуацию даже не до кризиса, а до беспредела, так надо свои ошибки исправлять такими темпами? Сначала несколько месяцев Рада не могла собраться и решение принять, потом аппарат Президента готовил ему 2 недели закон на подпись… И все эти месяцы и недели реальные дети были лишены защиты, которую им государство гарантировало!», - подчеркнул Е. Комаровский, добавив при этом, что европейский выбор — это реальная забота и уважительное отношение гражданам, прежде всего к детям и старикам.