Молоко –; далеко не единственный источник кальция для детского организма.

Об этом на собственном сайте сообщил известный украинский педиатр Евгений Комаровский.

«Существует глобальное заблуждение касательно того, что без молока ребенок обречен на дефицит кальция. На самом деле кальция много в зелени и орехах, во фруктах и овощах, в рыбе. Так что и без молочных продуктов вполне можно обойтись», - написал он.

По словам педиатра, главные причины дефицита кальция –; это нарушение всасывания в кишечнике и недостаточное поступление с пищей.

При этом врач отметил, что скорее всего дефицит кальция развивается, когда наряду с недостаточным присутствием кальция в продуктах питания появляется гиповитаминоз D.

К тому же, дефицит кальция возможен и при некоторых заболеваниях щитовидной и паращитовидных желез.

Е. Комаровский также напомнил стандарты суточного потребления кальция.Для детей первого года жизни - 210–;270 мг, в возрасте 1–;3 года — 500 мг, 4–;8 лет — 800 мг, старше 8 лет — 1000–;1300 мг.

«Показания к назначению препаратов кальция, помимо рахита и упомянутых заболеваний эндокринных желез, включают в себя острые и хронические аллергические заболевания, болезни, проявляющиеся расстройствами свертывания крови, кожные болезни (псориаз, экзема и т. д.), физиологические состояния, сопровождающиеся увеличением потребности организма в кальции (беременность, периоды активного роста)», - подчеркнул медик.