Коммерциализация медицины приведет к вымиранию населения Украины.

Об этом сообщила руководитель юридической службы Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Ольга Скорина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«С юридической точки зрения это очень сложно будет реализовать - ведь соответствующей правовой базы нет. К тому же, ни в одной развитой стране мира учреждения здравоохранения не создаются, чтобы зарабатывать деньги, это- нонсенс. Они могут оказывать платные услуги, но тогда их перечень должен быть утвержден соответствующим образом и согласован в соответствие с законом», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что в Украине, согласно Конституции, медпомощь оказывается бесплатно.

«Более того, озвучивая подобные заявления, власть абсолютно не учитывает состояние экономики, уровень жизни граждан. Но, по оценкам общественных организаций, всего 1/5 часть украинцев может позволить себе посещать лечебные учреждения, остальные просто умирают дома, так как у людей нет денег. Коммерциализация медицины, особенно массовая, грозит тем, что население Украины будет вымирать в масштабах, несопоставимых с войнами или с чем-то иным. Этого наше руководство, к сожалению, не учитывает», - подчеркнула она.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины планирует коммерциализировать больницы.

"Мы предлагаем изменения правового статуса учреждений здравоохранения и предоставления им автономии в управлении. Это означает переход от бюджетного учреждения в форму государственного предприятия, коммунального предприятия, хозяйственного общества или других организационно-правовых форм согласно действующему законодательству. Это не означает приватизацию, не будем продавать больницы, просто дается возможность автономии, чтобы больницы смогли зарабатывать сами", - заявил А. Квиташвили во время часа вопросов к правительству в парламенте.