Intel совместно с фондомThe Michael J. Fox Foundation for Parkinson's Research занялись борьбой с болезнью Паркинсона.

Вышеупомянутый фонд был создан специально для изучения этой болезни ещё в 2000, сообщает t-view.ru.

Болезнь Паркинсона является сложным хроническим заболеванием, связанным с неврологией, которое характерно тем, что человек с этой болезнью постепенно теряет контроль над своим телом.
На сегодняшний момент у учёных нет единого мнения о причинах возникновения болезни. Кроме того, не существует так же способов её лечения или хотя бы замедления.

Что касается сотрудничества с IT-гигантом, то оно заключается в том, что больные некоторое время носили «умные» устройства, которые были специально разработаны для сбора данных о состоянии организма человека. Судя по всему имеются ввиду трекеры BasisHealth, компания-разработчик которых был выкуплен Intel ещё весной 2014.

Болезнь Паркинсона оказывает влияние на нервную систему человека, координацию и характер движений, поэтому трекер BasisHealth, который способен отследить все необходимые параметры, позволяет собрать и систематизировать нужные данные о том, как человеческое тело ведет себя на протяжении суток. Как сообщает источник, в процессе исследований собиралось по 1 ГБ данных на каждого пациента в сутки, но расшифровка информации до конца проведена ещё не была. Конечно же, участие в проекте было анонимным.

Стоит отметить, что полученная информация не внесёт учёным ясности о причинах возникновения болезни в человеческом организме, но может пролить свет на способы её лечения или те аспекты, которые до этого было невозможно оценить, опираясь лишь на данные периодических обследований больных.