Исследователи создали вакцину на основе штамма высокопатогенного вируса птичьего гриппа. Этот штамм был ввезен в Южную Корею с одобрения США и Всемирной организации здравоохранения. По словам профессора, массовое производство вакцины начнется в самое ближайшее время.

 

 

Первая вакцина от птичьего гриппа для человека была одобрена в апреле 2007 года в США. Она разработана французской компанией Sanofi-Aventis и производится на фабрике в Свифтуотере, штат Пенсильвания (США). Препарат не будет продаваться в розничной сети, его запасы предназначены только для использования при пандемии гриппа. Вакцина одобрена для людей в возрасте от 18 до 64 лет. Испытания в других возрастных группах продолжаются. Основными побочными эффектами ее применения являются боли в месте введения, головная и мышечная боль и общее болезненное самочувствие.

 

 

К сегодняшнему дню вирус птичьего гриппа унес жизни многих сотен человек. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в случае начала передачи вируса от человека к человеку в мире вследствие болезни могут умереть десятки миллионов людей.