Прошлое исследование обнаружило, что ресвератрол защищал лабораторных мышей, которых кормили высоко калорийной диетой, от проблем, связанных с ожирением, имитируя эффект ограничения калорий. Исследователи из Улмановского Университета в Германии хотели узнать, может ли ресвератрол сымитировать эффект ограничения калории в человеческих жировых клетках, изменяя их размер или функцию.

 

 

Немецкая группа использовала деформацию человеческих жировых клеток-предшественников, названных преадипоциты. В теле эти клетки развиваются внутри зрелых жировых клеток, сообщает ведущиц автор исследования Памела Фисчер-Посовсзки.

 

 

В этом базирующемся на клетках исследовании, они обнаружили, что ресвератрол затормаживает разрастание преджировых клеток и предохраняет их от преобразования в зрелые жировые клетки. Также, ресвератрол препятствует сохранению жира. Наиболее интересно, согласно Фисчер-Посовсзки, было то, что ресвератрол уменьшал определенный цитокинез (интерлейкинов 6 и 8), субстанции, которая может быть замешана в развитие связанных с ожирением нарушений, как например, диабет и закупорка коронарных артерий. Также, ресвератрол стимулирует образование белка, замешенного в уменьшении риска инфаркта. Ожирение уменьшает эту субстанцию, называемую адипонектин.

 

 

Новые данные соответствуют теории, что ресвератрол в красном вине объясняет Французский парадокс, заключающийся в том, что французы едят сравнительно высоко-жирную пищу, но имеют весьма низкую смертность от заболеваний сердца.

 

 

"Ресвератрол имеет анти-жировые свойства, оказывая эффект непосредственно на жировые клетки, - сказала Фисчер-Позовсзки. - Таким образом, ресвератрол может помочь предотвратить развитие ожирения или может подходить для борьбы с ожирением".

 

 

Фисчер-Посовсзки предостерегает, что хотя ресвератрол обещает преимущество для здоровья, нет достаточных знаний о долгосрочном эффекте. Одно небольшое исследование обнаружило, что единственная доза до 5 граммов ресвератрола (значительно выше, чем в бутылке красного вина) не вызывало никаких серьезных последствий на здоровье добровольцев, отметила она. Тем не менее, другое исследование наводит на мысль, что ресвератрол может простимулировать рост раковых клеток груди, возможно потому, что химическая структура ресвератрола подобна фитоэстрогену, эстроген-подобной субстанции, обнаруженной у некоторых растений.