На сегодняшний день украинские врачи предпринимают все меры для полной изоляции сухогруза Western Copenhagen, на котором могут быть возможные носители лихорадки Эбола.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил первый заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук.

По его словам, о том, что на сухогрузе Western Copenhagen был, «возможно, больной лихорадкой Эбола», находящийся на данный момент в Италии, Санэпидемслужба Украины узнала от итальянских коллег.

«После этого мы взяли под контроль дальнейшее перемещение корабля, постоянно контактируем с собственниками компании, которой принадлежит судно и с Министерством здравоохранения Италии. По решению нашей службы, пограничная служба Украины остановила этот корабль, который на данный момент находится вне территориальных вод Украины», - рассказал А. Кравчук.

Он уточнил, что после того как украинские врачи получат подтверждение или опровержение того, что человек высаженный в сицилийском порту не является носителем вируса Эбола, Украина примет решение о том, что «возможно это судно зайдет в украинские воды с соответствующими мерами предосторожности».

«Если все-таки он окажется больным, то тогда маловероятно, что судно зайдет в территориальные воды Украины. Пока происходит изоляция для предупреждения возможного проникновения вируса на территорию нашего государства»,- резюмировал врач и добавил, в случае необходимости украинская сторона предоставит медицинскую помощь всем нуждающимся.