Министр охраны здоровья отчитался о ситуации с закупкой вакцин от полиомиелита.

Об этом он рассказал в ходе часа вопросов к правительству во время заседания парламента.

А. Квиташвили напомнил, что предыдущая партия 1,2 млн доз продолжает храниться на складах в ожидании проверки. Кроме того, министерство закупило еще 2,2 млн доз вакцин.

«2 недели назад было закуплено 2,2 миллиона доз, которые уже развезены по регионам. На следующей неделе мы начнем кампанию по вакцинации», - подытожил министр.

Напомним, 9 сентября в ВОЗ заявили, что опасаются вспышки полиомиелита в Украине. Ранее, 8 сентября, в МОЗ отчитались, что вакцины готовятся распределить по регионам страны. В частности по местам обещали доставить 600 тысяч доз.

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, на Закарпатье у двух детей (четырехлетнего и 11-месячного малышей) подтвердили полиомиелит. Это первый случай этой болезни в Европе после 2010 года и первый в Украине после 2006.

По данным местных эпидемиологов, в конце июня - начале июля в Закарпатье действительно зарегистрировали два случая острых параличей у детей из Раховского и Тячевского районов. Оба ребенка были не привиты. В одном случае из-за отказа родителей, в другом — из-за медицинских противопоказаний.