Стоимость медуслуг после проведения реформы медицинского страхования будет формироваться по международному стандарту DRG.

Об этом во время пресс-конференции заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает корреспондент ГолосUA.

«В июле и в августе Минздрав начнет внедрять систему ценообразования для стационарных медицинских услуг DRG (Diagnostic Related Group) –; это принцип, по которому делаются финансовые расчеты диагностическим группам. При применении этой системы цена услуги зависит от того, к какой диагностической группе должен относиться пациент –; с учетом его диагноза, возраста и ряда других критериев», –; сообщил он.

По словам А.Квиташвили, по этой системе работает вся цивилизованная медицина.

«Нам нужно адаптировать украинскую систему лечения под евростандарты. Мы еще будем разгружать регуляцию по лицензированию, регистрации медикаментов, но еще и займемся импортом медоборудования», –; добавил он.

Он пояснил, что в сумме эти меры помогут подготовить Украину к переходу на страховую медицину в 2016-м году, когда бюджет будет базироваться на оплате медицинских услуг государством.

«Соответственно, это даст нам возможность начать говорить о старте социальных страховых схем и о развитии медицинской страховки в стране», –; подытожил он.