Наличие у ребенка расстройства аутистического спектра может значительно повышать риск развития у него стойких нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, эти нарушения могут усиливать проявления раздражительности и самоизоляции у таких детей.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из университета штата Калифорния в Дэвисе, сообщил портал Neboley.

Калифорнийские ученые наблюдали почти 1 тыс. детей с аутизмом, которым к началу исследования исполнилось от 24 до 60 месяцев. Исследование длилось на протяжении 8 лет.

Исследователи попросили родителей малышей ответить на вопросы двух специальных анкет. Ответы позволяли установить наличие проблем с работой ЖКТ, а также определить характерные особенности поведения детей - раздражительность, вялость, склонность к самоизоляции, наличие гиперактивности, особенности речи и тому подобное. Выяснилось, что по сравнению с контрольной группой, в которую входило такое же количество детей аналогичного возраста, у малышей, страдавших аутизмом, гораздо чаще наблюдались специфические нарушения в работе желудка и кишечника.

У детей-аутистов метеоризм, вздутие кишечника, запоры, диарея и повышенная чувствительность к некоторым продуктам питания наблюдались в 6-8 раз чаще, чем у детей, не страдавших аутизмом.

Авторы исследования отмечают, что лечение, направленное на устранение симптомов нарушений в работе ЖКТ, которые доставляют детям-аутистам неприятные ощущения, способно значительно снизить такие проявления аутизма как раздражительность, самоизоляция и проблемное поведение.