Кампания, инициированная Всемирной организацией здравоохранения, предусматривает разработку целого ряда лекарств в детских формах. Она призывает к дальнейшим исследованиям и разработкам комбинированных препаратов от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии, а также надлежащих детских терапевтических средств от некоторых забытых тропических болезней.

 

Кроме того, ВОЗ выпускает первый международный Перечень основных лекарственных средств для детей. Он содержит 206 лекарственных средств, которые считаются безопасными для детей и предназначаются для лечения приоритетных состояний.

 

"Разрыв между наличием подходящих для детей лекарств и потребностями в них затрагивает как богатые, так и бедные страны, - заявила доктор Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. -  А ведь именно дети должны быть одним из наших главных приоритетов".

 

"Наука делает решительные шаги в борьбе с опасными заболеваниями, говорит президент благотворительного фонда "Луч веры" Вера Брежнева, -  Но часто исследования и новые препараты ориентированы только на взрослое население. 50% детей лечатся "взрослыми" таблетками. Уверена, новая программа ВОЗ будет способствовать решению проблемы".

 

ВОЗ также будет работать с правительствами над внесением изменений в их правовые и регулятивные требования к лекарствам для детей.